Suchfeld anzeigen

Grüne in den Ausschüssen

V = Vorsitz
stV = stellvertetender Vorsitz
O = Obfrau/Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung 

Britta Haßelmann

O + M

Katja Keul

stM

Petitionsausschuss

Corinna Rüffer

O + M

Luise Amtsberg

M

Peter Meiwald

M

Stephan Kühn

stM

Monika Lazar

stM

Beate Müller-Gemmeke

stM

Arbeit und Soziales (AK 1)

Markus Kurth

O + M

Beate Müller-Gemmeke

M

Brigitte Pothmer

M

Corinna Rüffer

M

Ekin Deligöz

stM

Matthias Gastel

stM

Maria Klein-Schmeink

stM

Wolfgang Strengmann-Kuhn

stM

Auswärtiger Ausschuss (AK 4)

Marieluise Beck

O + M

Omid Nouripour

M

Frithjof Schmidt

M

Jürgen Trittin

M

Franziska Brantner

stM

Cem Özdemir

stM

Claudia Roth

stM

Hans-Christian Ströbele

stM

Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (AK 5)

Kai Gehring

O + M

Özcan Mutlu

M

Beate Walter-Rosenheimer

M

Harald Ebner

stM

Sylvia Kotting-Uhl

stM

Doris Wagner

stM

Digitale Agenda (AK 3)

Konstantin von Notz

O + M

Dieter Janecek

M

Volker Beck

stM

Tabea Rößner

stM

Ernährung und Landwirtschaft (AK 2)

Nicole Maisch

O + M

Friedrich Ostendorff

stV + M

Harald Ebner

M

Bärbel Höhn

stM

Steffi Lemke

stM

Markus Tressel

stM

Angelegenheiten der Europäischen Union (AK 4)

Manuel Sarrazin

O + M

Annalena Baerbock

M

Wolfgang Strengmann-Kuhn

M

Marieluise Beck

stM

Franziska Brantner

stM

Jürgen Trittin

stM

Familie, Frauen, Jugend und Senioren (AK 5)

Doris Wagner

O + M

Franziska Brantner

M

Ulle Schauws

M

Katja Dörner

M

Kordula Schulz-Asche

stM

Beate Walter-Rosenheimer

stM

Monika Lazar

stM

Elisabeth Scharfenberg

stM

Finanzausschuss (AK 1)

Lisa Paus

O + M

Thomas Gambke

M

Britta Haßelmann

M

Gerhard Schick

stV + M

Katharina Dröge

stM

Sven-Christian Kindler

stM

Kerstin Andreae

stM

Anja Hajduk

stM

Gesundheit (AK 5)

Harald Terpe

O + M

Kordula Schulz-Asche

M

Maria Klein-Schmeink

M

Elisabeth Scharfenberg

M

Brigitte Pothmer

stM

Corinna Rüffer

stM

Markus Kurth

stM

Wolfgang Strengmann-Kuhn

stM

Haushaltausschuss (AK 1)

Tobias Lindner

O + M

Ekin Deligöz

M

Sven-Christian Kindler

M

Anja Hajduk

M

Kai Gehring

stM

Lisa Paus

stM

Manuel Sarrazin

stM

Gerhard Schick

stM

Innenausschuss (AK 3)

Irene Mihalic

O + M

Luise Amtsberg

M

Konstantin von Notz

M

Volker Beck

M

Britta Haßelmann

stM

Renate Künast

stM

Monika Lazar

stM

Özcan Mutlu

stM

Kultur und Medien (AK 5)

Tabea Rößner

O + M

Ulle Schauws

M

Christian Kühn

stM

Harald Terpe

stM

Menschenrechte und humanitäre Hilfe (AK 4)

Tom Koenigs

O + M

Omid Nouripour

M

Luise Amtsberg

stM

Kordula Schulz-Asche

stM

Recht und Verbraucherschutz (AK 3)

Renate Künast

V + M

Katja Keul

O + M

Nicole Maisch

M

Christian Ströbele

M

Volker Beck

stM

Christian Kühn

stM

Konstantin von Notz

stM

Irene Mihalic

stM

Sportausschuss (AK 3)

Monika Lazar

O + M

Özcan Mutlu

M

Maria Klein-Schmeink

stM

Harald Terpe

stM

Tourismus (AK 2)

Markus Tressel

O + M

Friedrich Ostendorff

M

Dieter Janecek

stM

Steffi Lemke

stM

Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (AK 2)

Peter Meiwald

O + M

Steffi Lemke

M

Sylvia Kotting-Uhl

M

Christian Kühn

M

Bärbel Höhn

V + stM

Lisa Paus

stM

Julia Verlinden

stM

Annalena Baerbock

stM

Verkehr und digitale Infrastruktur (AK 2)

Valerie Wilms

O + M

Markus Tressel

M

Stephan Kühn

M

Matthias Gastel

M

Harald Ebner

stM

Oliver Krischer

stM

Christian Kühn

stM

Tabea Rößner

stM

Verteidigungsausschuss (AK 4)

Agnieska Brugger

O + M

Doris Wagner

M

Tobias Lindner

M

Katja Keul

stM

Omid Nouripour

stM

Frithjof Schmidt

stM

Wirtschaft und Energie (AK 1)

Katharina Dröge

O + M

Annalena Baerbock

M

Dieter Janecek

M

Julia Verlinden

M

Thomas Gambke

M

Tabea Rößner

stM

Cem Özdemir

stM

Oliver Krischer

stM

Kerstin Andreae

stM

Jürgen Trittin

stM

Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (AK 4)

Uwe Kekeritz

O + M

Claudia Roth

M

Agnieska Brugger

stM

Peter Meiwald

stM

 

Die Arbeitskreise der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen

Arbeitskreis 1 (AK 1)

Wirtschaft, Arbeit, Soziales, Behindertenpolitik, Rente, Finanzen, Haushalt, Kommunen

Arbeitskreis 2 (AK 2)

Umwelt, Naturschutz, Reaktorsicherheit, Tierschutz, Klima, Energie, Nachhaltigkeit, Bau, Wohnen und Stadtentwicklung, Verkehr, Agrarpolitik und
Ernährung, Tourismus, Aufbau Ost

Arbeitskreis 3 (AK 3)

Innen, Integration und Migration, Recht, Menschenrechte in Deutschland, Verbraucherschutz, Bekämpfung des Rechtsextremismus, arbeitskreis bezogene Gesellschaftspolitik, Petitionen, Religion, Sport, Netzpolitik

Arbeitskreis 4 (AK 4)

Außenpolitik und auswärtige Kulturpolitik, Menschenrechte und humanitäre Hilfe, Entwicklungspolitik, Verteidigung, Europa

Arbeitskreis 5 (AK 5)

Kinder, Familie, Jugend, Demografie, Altenpolitik, Bildung, Forschung, Hochschulen, Kultur, Medien, Frauen und Gender, Gesundheit und Pfleg, Technologiepolitik, Technikfolgeabschätzung, Wissenschaft