Suchfeld anzeigen

Tagesordnung der Sitzungswoche des Deutschen Bundestages

Hier finden Sie die Tagesordnung der kommenden bzw. laufenden Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Am Dienstagabend in der Sitzungswoche werden nach dem Fraktionsbeschluss die RednerInnen hinzugefügt.
(Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Mittwoch, 25.03.

TOP

THEMEN

REDNERINNEN

13.00 – 13.35

1

Regierungsbefragung „Verfassungsschutz“

 

13.35 – 15.35

2

Fragestunde

 

15.35 – 16.45

ZP

Aktuelle Stunde „Tarifkonflikt Deutsche Post“ (Linke)

Beate Müller-Gemmeke
Katharina Dröge

 

 

 

 

Donnerstag, 26.03.

 

 

 

09.00 – 10.10

20

EU-Assoziierungsabkommen (Koalition)

Manuel Sarrazin (4 min)
Marieluise Beck (4)

10.10 – 11.20

4

Politische Regeln im internationalen Sport (Grüne)

Katrin Göring-Eckardt (6)
Özcan Mutlu (4)

11.20 – 12.30

3

Digitale Bildung (Koalition)

Özcan Mutlu (4)
Tabea Rößner (4)

12.30 – 12.40

 

Ohne Debatte

 

12.40 – 13.50

ZP

Aktuelle Stunde „Kraft-Wärme-Kopplung“ (Grüne)

Oliver Krischer
Annalena Baerbock

13.50 – 14.35

6

Fortsetzung des EUTM-Somalia-Einsatzes (Koalition)
namentliche Abstimmung

Dr. Frithjof Schmidt

14.45 – 15.30

7

Sozial- und Erziehungsdienste (Linke)

Beate Müller-Gemmeke

15.30 – 16.15

8

EU-Eigenmittel (Koalition)

Manuel Sarrazin

16.15 – 17.00

9

Waldbewirtschaftung (Grüne) namentliche Abstimmung

Harald Ebner

17.10 – 17.55

10

Einlagensicherung (Koalition)

Dr. Gerhard Schick

17.55 – 18.25

11

Atomkraftwerke in der EU (Linke)

Sylvia Kotting-Uhl

18.25 – 18.55

12

Europäischer Forschungsraum (Koalition)

Kai Gehring

18.55 – 19.25

13

Nukleare Abrüstung (Grüne)

Jürgen Trittin

19.25 – 19.55

14

LKW-Maut (Koalition)

Dr. Valerie Wilms

19.55 – 20.25

17

Recht auf Nahrung (Linke)

Uwe Kekeritz

20.25 – 20.55

16

Nutzungsrechte über Grundstücke auf dem Gebiet der ehemaligen DDR (Koalition)

Annalena Baerbock

20.55 – 21.25

18

Korruptionsbekämpfung (Koalition)

Volker Beck

21.25 – 21.55

19

Aktienrechtsnovelle (Koalition)

Dr. Gerhard Schick

 

 

 

 

Freitag, 27.03.

 

 

 

09.00 – 09.15

 

Geschäftsordnungs-Debatte

 

09.15 – 11.05

ZP

PKW-Maut und Verkehrssteuer (Koalition) *
namentliche Abstimmungen

Dr. Anton Hofreiter (7)
Dr. Valerie Wilms (5)

12.15 – 13.25

21

Deutsches Institut für Menschenrechte (Koalition)

Tom Koenigs (4)
Renate Künast (4)

13.25 – 14.10

22

BIMA (Linke)
namentliche Abstimmungen

Dr. Tobias Lindner

14.25 – 15.10

23

Milchviehhaltung (Koalition)

Friedrich Ostendorff

15.10 – 15.55

24

Entwicklungspolitik - Urbanisierung (Koalition)

Uwe Kekeritz

15.55 – 16.40

25

Nationales Reformprogramm (Grüne)

Katharina Dröge (4)
Manuel Sarrazin (2)

 

 

 

 

* dieser Tagesordnungspunkt ist nicht zwischen den Fraktionen vereinbart

Reden

Dr. Gerhard Schick | 26. März 2015

Aktienrechtsnovelle

Volker Beck | 26. März 2015

Korruptionsbekämpfung

Uwe Kekeritz | 26. März 2015

Recht auf Nahrung

Dr. Valerie Wilms | 26. März 2015

LKW-Maut