Suchfeld anzeigen

Tagesordnung der Sitzungswoche des Deutschen Bundestages

Hier finden Sie die Tagesordnung der kommenden bzw. laufenden Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Am Dienstagabend in der Sitzungswoche werden nach dem Fraktionsbeschluss die RednerInnen hinzugefügt.
(Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Mittwoch, 17.12.

TOP

THEMEN

REDNERINNEN

13.00 – 13.35

1

Regierungsbefragung „Präventionsgesetz“

 

13.35 – 15.35

2

Fragestunde

 

15.35 – 16.45

ZP

Aktuelle Stunde „Folter“ (Linke)

Hans-Christian Ströbele

Jürgen Trittin

 

 

 

 

Donnerstag, 18.12.

 

 

 

09.00 – 11.10

3

Regierungserklärung zum Europäischen Rat (Koalition)

Katrin Göring-Eckardt (8 min.)
Manuel Sarrazin (4)

11.10 – 12.20

ZP

Finanzhilfen für Griechenland (Koalition) *

Sven-Christian Kindler (5)
Manuel Sarrazin (3)

12.20 – 13.30

5

Künstliche Befruchtung (Grüne)

Katja Dörner (5)
Harald Terpe (4)

13.30 – 13.40

 

Ohne Debatte

 

13.40 – 14.50

ZP

Aktuelle Stunde „PKW-Maut“ (Grüne)

Oliver Krischer
Dr. Valerie Wilms

14.50

6

Wahl des Wehrbeauftragten (Koalition)

 

15.30 – 16.15

7

Beteiligung an der Resolute Support Mission in Afghanistan (Koalition) namentliche Abstimmung

Tom Koenigs

16.25 – 17.10

8

Fortsetzung des OAE-Einsatzes (Koalition)
namentliche Abstimmung

Dr. Tobias Lindner

17.20 – 18.05

9

Bilanz Bahnreform (Linke)

Matthias Gastel

18.05 – 18.50

10

Deutsche Welle (Koalition)

Tabea Rößner

18.50 – 19.35

11

Versorgungsausgleich (Grüne)

Katja Keul

19.35 – 20.05

12

Bundesbehörde Datenschutzaufsicht (Koalition)
namentliche Abstimmung

Dr. Konstantin von Notz

20.15 – 20.45

13

Schadstoffe im Spielzeug (Linke)

Nicole Maisch

20.45 – 21.15

14

Elektromobilität (Koalition)

Stephan Kühn

21.15 – 21.45

15

Menschenrechte in Mexiko (Grüne)

Tom Koenigs

21.45 – 22.15

16

Energieeffizienzrichtlinie (Koalition)

Dr. Julia Verlinden

22.15 – 22.45

17

Sozialversicherungen für Gefangene (Linke)

Markus Kurth

22.45 – 23.15

18

Wasser- und Schifffahrtsverwaltung (Koalition)

Dr. Valerie Wilms

23.15 – 23.45

19

Rentenbeitragssätze (Linke)

Markus Kurth

23.45 – 00.15

20

Fahrpersonalgesetz (Koalition)

Stephan Kühn

00.15 – 00.45

21

BeamtInnen der Bundespost (Koalition)

Irene Mihalic

 

 

 

 

Freitag, 19.12.

 

 

 

09.00 – 10.30

22

Regierungserklärung zur Klimakonferenz in Lima (Koalition)

Dr. Anton Hofreiter (5)
Annalena Baerbock (5)

10.30 – 11.40

23

Mindestsicherung (Linke)

Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn (4)
Brigitte Pothmer (4)

11.40 – 12.10

24

Regionale Wirtschaftspolitik (Koalition)

Markus Tressel

12.10 – 12.40

26

Gentechnik-Anbauverbot (Grüne)

Harald Ebner

 

 

 

 

* Dieser Zusatzpunkt ist noch nicht zwischen den Fraktionen als TOP vereinbart

Reden

Volker Beck | 05. Dezember 2014

Opfer von Menschenhandel

Tom Koenigs | 05. Dezember 2014

Menschenrechte

Dr. Franziska Brantner | 05. Dezember 2014

UN-Kinderrechtskonvention

Dr. Julia Verlinden | 05. Dezember 2014

Stromsperren

Omid Nouripour | 05. Dezember 2014

Resolute Support Mission Afghanistan