Tagesordnung der Sitzungswoche des Deutschen Bundestages

Hier finden Sie die Tagesordnung der kommenden bzw. laufenden Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Am Dienstagabend in der Sitzungswoche werden nach dem Fraktionsbeschluss die RednerInnen hinzugefügt.
(Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Mittwoch, 31.05.

TOP

THEMEN

 

13.00 – 13.35

1

Regierungsbefragung

 

13.35 – 15.35

2

Fragestunde

 

15.35 – 16.45

ZP

Aktuelle Stunde

 

16.45 – 17.30

3

Wissenschaftlicher Nachwuchs und Hochschulstatistik (Koalition)

 

17.30 – 18.00

4

G20-Afrikagipfel (Grüne)

 

18.00 – 18.30

5

Vermögensteuer (Linke)

 

18.30 – 19.40

6

Bericht zur Menschenrechtspolitik (Koalition)

 

 

 

 

 

Donnerstag, 01.06.

 

 

 

09.00 – 11.25

7

Bund-Länder-Finanzausgleich (Koalition)
namentliche Abstimmung

 

11.35 – 13.05

8

Einwanderungsgesetz (Grüne)

 

13.05 – 14.15

9

Betriebsrenten (Koalition)

 

14.15 – 14.30

 

Ohne Debatte

 

14.30 – 15.40

ZP

Aktuelle Stunde

 

15.40 – 16.25

10

Erwerbsminderungsrente und Rentenanwartschaften (Koalition)

 

16.25 – 17.10

11

Rente (Linke)

 

17.10 – 18.05

12

Jahresbericht des Wehrbeauftragten (Koalition)

 

18.05 – 18.50

13

Kohleausstieg und Divestment (Grüne)

 

18.50 – 19.35

14

Gewalt gegen Frauen – Istanbul-Konvention (Koalition)

 

19.35 – 20.05

15

Mindestlohn (Linke)

 

20.05 – 20.35

16

Freiheits- und Einheitsdenkmal (Koalition)

 

20.35 – 21.05

17

Familiennachzug für subsidiär Geschützte (Grüne)

 

21.05 – 21.35

18

Zahlungsdienste (Koalition)

 

21.35 – 22.05

19

Weltfriedenstag (Linke)

 

22.05 – 22.35

20

Änderung der Geschäftsordnung – Alterspräsident (Koalition)

 

22.35 – 23.05

21

Naturschutz (Koalition)

 

23.05 – 23.35

22

Bericht des Beirats für nachhaltige Entwicklung (Koalition)

 

23.35 – 00.05

23

Wettbewerbsregister (Koalition)

 

00.05 – 00.35

24

Überwachung übertragbarer Krankheiten (Koalition)

 

00.35 – 01.05

25

Energie- und Stromsteuer (Koalition)

 

01.05 – 01.35

26

Telemedien (Koalition)

 

01.35 – 02.05

27

Bundesversorgungsgesetz und Kriegsopferfürsorge (Koalition)

 

02.05 – 02.35

28

Blut- und Gewebezubereitung (Koalition)

 

02.35 – 03.05

29

Telekommunikation (Koalition)

 

03.05 – 03.35

30

25 Jahre Ostseerat (Koalition)

 

 

 

 

 

Freitag, 02.06.

 

 

 

09.00 – 10.30

31

Legislaturbericht Digitale Agenda (Koalition)

 

10.30 – 11.15

32

Fortsetzung EUNAFVOR-MED-SOPHIA-Einsatz (Koalition)

 

11.15 – 11.45

33

Fortsetzung UNIFIL-Einsatz (Koalition)

 

11.45 – 12.30

34

Soziale Gerechtigkeit (Linke)

 

12.30 – 13.15

35

Regional- und Minderheitensprachen (Koalition)

 

13.15 – 14.00

36

Aktionsplan Frauen, Frieden, Sicherheit (Koalition)

 

14.00 – 14.45

37

Cannabiskontrollgesetz (Grüne)

 

14.45 – 15.55

ZP

Aktuelle Stunde

 

206197