Tagesordnung der Sitzungswoche des Deutschen Bundestages

Hier finden Sie die Tagesordnung der kommenden bzw. laufenden Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Am Dienstagabend in der Sitzungswoche werden nach dem Fraktionsbeschluss die RednerInnen hinzugefügt.
(Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Mittwoch, 28.09.

TOP

THEMEN

REDNER/INNEN

13.00 – 13.35

1

Regierungsbefragung „Wettbewerbsbeschränkungen“

 

13.35 – 15.35

2

Fragestunde

 

15.35 – 16.45

ZP

Aktuelle Stunde „Nicht tragbare Verhältnisse in Tierställen“ (Grüne)

Friedrich Ostendorff

Dr. Anton Hofreiter

 

 

 

 

Donnerstag, 29.09.

 

 

 

09.00 – 10.30

3

Auswärtige Kultur- und Bildungspolitik (Koalition)

Claudia Roth

10.30 – 12.00

4

Bezahlbarer Wohnraum (Linke)
namentliche Abstimmungen

Christian Kühn (6 min)
Renate Künast (4)

12.10 – 13.20

5

Flexi-Rente (Koalition)

Markus Kurth

13.20 – 13.30

 

Ohne Debatte

 

13.30

6

VA-Ergebnis zur Erbschaftssteuer (Koalition)

 

13.30 – 14.15

7

Digitale Verwaltung (Koalition)

Dieter Janecek

14.15 – 15.00

8

Partizipation und Teilhabe älterer Menschen (Grüne)

Doris Wagner

15.00 – 15.45

9

Strafrechtliche Vermögensabschöpfung (Koalition)

Hans-Christian Ströbele

15.45 – 16.30

10

Parität bei Krankenversicherungsbeiträgen (Linke)

Maria Klein-Schmeink

16.30 – 17.15

11

Luftsicherheit (Koalition)

Irene Mihalic

17.15 – 17.45

16

Forschungsförderung für KMU (Grüne)

Kerstin Andreae

17.45 – 18.15

13

Beteiligung am SEA GUARDIAN Einsatz (Koalition)
namentliche Abstimmung

Dr. Tobias Lindner

18.25 – 18.55

14

Lobbyismus in Schulen (Linke)

Özcan Mutlu

18.55 – 19.25

15

Berufskraftfahrer*innen (Koalition)

Stephan Kühn

19.25 – 19.55

ZP

Veräußerung Telekomanteile für Breitbandausbau (Grüne)

Sven-Christian Kindler

19.55 – 20.25

17

Elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten (Koalition)

Dieter Janecek

20.25 – 20.55

18

Befristung im öffentlichen Dienst (Linke)

Beate Müller-Gemmeke

20.55 – 21.25

19

Straßenverkehr (Koalition)

Stephan Kühn

21.25 – 21.55

20

Immissionsschutz (Koalition)

Peter Meiwald

21.55 – 22.25

21

Förderung finanzschwacher Kommunen (Koalition)

Britta Haßelmann

 

 

 

 

Freitag, 30.09.

 

 

 

09.00 – 10.10

22

Stand der Deutschen Einheit 2016 (Koalition)

Katrin Göring-Eckardt (5)
Monika Lazar (3)

10.10 – 11.20

23

Antibiotikaresistenzen (Koalition)

Nicole Maisch (3)
Friedrich Ostendorff (3)

11.20 – 12.05

24

Tierschutz (Grüne)

Nicole Maisch (3)
Friedrich Ostendorff (3)

12.05 – 12.50

25

Vereinsgesetz (Koalition)

Irene Mihalic

12.50 – 13.35

26

Krankenkassenbeiträge für Selbständige (Linke)

Maria Klein-Schmeink

206197