Die fachpolitischen SprecherInnen

Stand: 4.11.2020

SprecherIn-Bezeichnung zugehörig Name
Beauftragter für Religion und Weltanschauungen AK 3 von Notz, Konstantin
Industriepolitik und digitale Wirtschaft AK 1 Janecek, Dieter
Mittelstandsbeauftragte/r AK 1 Müller, Claudia
SprecherIn für Abrüstungspolitik AK 4 Keul, Katja
SprecherIn für Agrarpolitik AK 2 Ostendorff, Friedrich
SprecherIn für Altenpolitik AK 5 Schulz-Asche, Kordula
SprecherIn für ArbeitnehmerInnenrechte und aktive Arbeitsmarktpolitik AK 1 Müller-Gemmeke, Beate
SprecherIn für Arbeitsmarktpolitik und europäische Sozialpolitik AK 1 Strengmann-Kuhn, Wolfgang
SprecherIn für Aus- und Weiterbildung AK 5 Walter-Rosenheimer, Beate
SprecherIn für Außenpolitik AK 4 Nouripour, Omid
SprecherIn für auswärtige Kulturpolitik AK 4 Roth, Claudia
SprecherIn für Bahnpolitik AK 2 Gastel, Matthias
SprecherIn für Bau- und Wohnungspolitik AK 2 Kühn, Christian
SprecherIn für Behindertenpolitik und Bürgerangelegenheiten AK 1 Rüffer, Corinna
SprecherIn für Bildungspolitik AK 5 Stumpp, Margit
SprecherIn für bürgerschaftliches Engagement AK 5 Christmann, Anna
SprecherIn für Drogenpolitik AK 5 Kappert-Gonther, Kirsten
SprecherIn für Energiepolitik AK 2 Verlinden, Julia
SprecherIn für Energiewirtschaft AK 2 Nestle, Ingrid
SprecherIn für Entwicklungspolitik AK 4 Kekeritz, Uwe
SprecherIn für Ernährungspolitik AK 2 Künast, Renate
SprecherIn für Europapolitik AK 4 Brantner, Franziska
SprecherIn für Finanzpolitik AK 1 Paus, Lisa
SprecherIn für Flüchtlingspolitik AK 3 Amtsberg, Luise
SprecherIn für Forschung, Wissenschaft und Hochschule AK 5 Gehring, Kai
SprecherIn für Frauenpolitik AK 5 Schauws, Ulle
SprecherIn für Gentechnik- und Bioökonomiepolitik AK 2 Ebner, Harald
SprecherIn für Gesundheitsförderung AK 5 Kappert-Gonther, Kirsten
SprecherIn für Gesundheitspolitik AK 5 Klein-Schmeink, Maria
SprecherIn für Haushaltspolitik AK 1 Kindler, Sven-Christian
SprecherIn für Innenpolitik AK 3 Mihalic, Irene
SprecherIn für Innovations- und Technologiepolitik AK 5 Christmann, Anna
SprecherIn für Jugendpolitik AK 5 Walter-Rosenheimer, Beate
SprecherIn für Kinder- und Familienpolitik AK 5 Deligöz, Ekin
SprecherIn für Klimapolitik AK 2 Badum, Lisa
SprecherIn für Kommunalfinanzen AK 1 Schmidt, Stefan
SprecherIn für Kommunalpolitik AK 3 Haßelmann, Britta
SprecherIn für Kulturpolitik AK 5 Grundl, Erhard
SprecherIn für ländliche Räume und Regionalpolitik AK 2 Tressel, Markus
SprecherIn für maritime Wirtschaft AK 1 Müller, Claudia
SprecherIn für Medienpolitik AK 5 Stumpp, Margit
SprecherIn für Menschrechtspolitik AK 4 Bause, Margarete
SprecherIn für Migrations- und Integrationspolitik AK 3 Polat, Filiz
SprecherIn für Naturschutzpolitik AK 2 Lemke, Steffi
SprecherIn für Netzpolitik AK 3 Rößner, Tabea
SprecherIn für Osteuropapolitik AK 4 Sarrazin, Manuel
SprecherIn für Pflegepolitik AK 5 Schulz-Asche, Kordula
SprecherIn für Queerpolitik AK 3 Schauws, Ulle
SprecherIn für Queerpolitik AK 3 Lehmann, Sven
SprecherIn für Rechtspolitik AK 3 Keul, Katja
SprecherIn für Rentenpolitik AK 1 Kurth, Markus
SprecherIn für Sicherheitspolitik AK 4 Lindner, Tobias
SprecherIn für Sozialpolitik AK 1 Lehmann, Sven
SprecherIn für Sportpolitik AK 3 Lazar, Monika
SprecherIn für Stadtentwicklung AK 2 Wagner, Daniela
SprecherIn für Strategien gegen Rechtsextremismus AK 3 Lazar, Monika
SprecherIn für Tierschutzpolitik AK 2 Künast, Renate
SprecherIn für Tourismuspolitik AK 2 Tressel, Markus
Sprecherin für Umweltgesundheit AK 5 Hoffmann, Bettina
SprecherIn für Umweltpolitik AK 2 Hoffmann, Bettina
SprecherIn für Verbraucherpolitik AK 3 Rößner, Tabea
SprecherIn für Verkehrspolitik und Radverkehr AK 2 Gelbhaar, Stefan
SprecherIn für Waldpolitik AK 2 Ebner, Harald
SprecherIn für Wettbewerbspolitik und Handelspolitik AK 1 Dröge, Katharina
SprecherIn für Wirtschaftspolitik AK 1 Dröge, Katharina
SprecherIn für Zeitpolitik AK 5 Schneidewind-Hartnagel, Charlotte
SprecherIn für Zivile Krisenprävention AK 4 von Holtz, Ottmar
Startup-Beauftragte/r AK 1 Bayaz, Danyal