Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung und Optimierung unseres Web-Angebots. Nutzungsdaten dieser Webseite werden nur in anonymisierter Form gesammelt und gespeichert. Einzelheiten über die eingesetzten Cookies und die Möglichkeit, die Nutzungsdatenanalyse zu unterbinden, finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen

V = Vorsitz
stV = stellvertetender Vorsitz
O = Obfrau / Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union (Arbeitskreis 4)
Franziska Brantner M + O
Claudia Müller M
Manuel Sarrazin M
Wolfgang Strengmann-Kuhn M
Annalena Baerbock stM
Sven-Christian Kindler stM
Frithjof Schmidt stM
Jürgen Trittin stM
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Arbeitskreis 1)
Markus Kurth M + O
Sven Lehmann M
Beate Müller-Gemmeke M
Corinna Rüffer M
Ekin Deligöz stM
Maria Klein-Schmeink stM
Lisa Paus stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM
Auswärtiger Ausschuss (Arbeitskreis 4)
Omid Nouripour M + O
Manuel Sarrazin M
Frithjof Schmidt M
Jürgen Trittin M
Franziska Brantner stM
Agnieszka Brugger stM
Cem Özdemir stM
Claudia Roth stM
Ausschuss für Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen (Arbeitskreis 2)
Daniela Wagner M
Chris Kühn M + O
Britta Haßelmann stM
Stefan Schmidt stM
Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (Arbeitskreis 5)
Anna Christmann M
Kai Gehring M + O
Margit Stumpp M
Beate Walter-Rosenheimer M
Harald Ebner stM
Anja Hajduk stM
Sylvia Kotting-Uhl stM
Corinna Rüffer stM
Ausschuss für Digitale Agenda (Arbeitskreis 3)
Anna Christmann M
Dieter Janecek M + O
Danyal Bayaz stM
Tabea Rößner stM
Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (Arbeitskreis 2)
Harald Ebner M + O
Renate Künast M
Friedrich Ostendorff M
Markus Tressel M
Matthias Gastel stM
Bettina Hoffmann stM
Steffi Lemke stM
Stefan Schmidt stM
Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (Arbeitskreis 5)
Annalena Baerbock M
Katja Dörner M
Ulle Schauws stV + M + O
Beate Walter-Rosenheimer M
Anna Christmann stM
Monika Lazar stM
Sven Lehmann stM
Kordula Schulz-Asche stM
Finanzausschuss (Arbeitskreis 1)
Danyal Bayaz M
Lisa Paus M + O
Gerhard Schick M
Stefan Schmidt M
Kerstin Andreae stM
Katharina Dröge stM
Uwe Kekeritz stM
Sven-Christian Kindler stM
Gemeinsamer Ausschuss nach Art. 53a GG (Arbeitskreis 4)
Agnieszka Brugger M
Tobias Lindner M
Omid Nouripour M
Irene Mihalic stM
Konstantin von Notz stM
Ottmar von Holtz stM
Ausschuss für Gesundheit (Arbeitskreis 5)
Bettina Hoffmann M
Kirsten Kappert-Gonther M + O
Maria Klein-Schmeink M
Kordula Schulz-Asche M
Katja Dörner stM
Markus Kurth stM
Manuela Rottmann stM
Corinna Rüffer stM
Haushaltsausschuss (Arbeitskreis 1)
Ekin Deligöz M
Anja Hajduk M
Sven-Christian Kindler M + O
Tobias Lindner M
Danyal Bayaz stM
Kai Gehring stM
Friedrich Ostendorff stM
Gerhard Schick stM
Innenausschuss (Arbeitskreis 3)
Luise Amtsberg M
Monika Lazar M
Filiz Polat M + O
Konstantin von Notz M
Canan Bayram stM
Agnieszka Brugger stM
Britta Haßelmann stM
Ausschuss für Kultur und Medien (Arbeitskreis 5)
Erhard Grundl M + O
Margit Stumpp M
Kirsten Kappert-Gonther stM
Tabea Rößner stM
Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (Arbeitskreis 4)
Margarete Bause M + O
Kai Gehring M
Luise Amtsberg stM
Filiz Polat stM
Petitionsausschuss (Arbeitskreis 1)
Beate Müller-Gemmeke M
Corinna Rüffer M + O
Daniela Wagner M
Stephan Kühn stM
Monika Lazar stM
Manuela Rottmann stM
Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (Arbeitskreis 3)
Canan Bayram M
Katja Keul M
Tabea Rößner M
Manuela Rottmann M + O
Christian Kühn stM
Renate Künast stM
Irene Mihalic stM
Ulle Schauws stM
Sportausschuss (Arbeitskreis 3)
Erhard Grundl M
Monika Lazar M + O
Maria Klein-Schmeink stM
Omid Nouripour stM
Ausschuss für Tourismus (Arbeitskreis 2)
Stefan Schmidt M
Markus Tressel M + O
Matthias Gastel stM
Friedrich Ostendorff stM
Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und nukleare Sicherheit (Arbeitskreis 2)
Lisa Badum M
Bettina Hoffmann M
Sylvia Kotting-Uhl M + V
Steffi Lemke M + O
Harald Ebner stM
Oliver Krischer stM + V
Christian Kühn stM
Julia Verlinden stM
Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (Arbeitskreis 2)
Matthias Gastel M
Stefan Gelbhaar M + O
Stephan Kühn M
Daniela Wagner M
Oliver Krischer stM
Ingrid Nestle stM
Cem Özdemir stM + V
Markus Tressel stM
Verteidigungsausschuss (Arbeitskreis 4)
Agnieszka Brugger M
Katja Keul M
Tobias Lindner M + O
Canan Bayram stM
Omid Nouripour stM
Ottmar von Holtz stM
Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung (Arbeitskreis 1)
Britta Haßelmann M + O
Steffi Lemke stM
Ausschuss für Wirtschaft und Energie (Arbeitskreis 1)
Kerstin Andreae M + O
Katharina Dröge M
Dieter Janecek M
Ingrid Nestle M
Julia Verlinden M
Lisa Badum stM
Annalena Baerbock stM
Sylvia Kotting-Uhl stM
Oliver Krischer stM
Claudia Müller stM
Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (Arbeitskreis 4)
Uwe Kekeritz stV + M
Ottmar von Holtz M + O
Margarete Bause stM
Claudia Roth stM
1. Untersuchungsausschuss („Berliner Breitscheidplatz“,
Arbeitskreis 3)
Irene Mihalic M
Konstantin von Notz stM
Unterausschuss für Abrüstung, Rüstungskontrolle und Nichtverbreitung
Katja Keul M
Agnieszka Brugger stM
Unterausschuss für Auswärtige Kultur- und Bildungspolitik
Claudia Roth M
Kai Gehring stM
Unterausschuss für Bürgerschaftliches Engagement
Anna Christmann M
Cordula Schulz-Asche stM
Unterausschuss für Europarecht
Canan Bayram M
Tabea Rößner stM
Unterausschuss für Globale Gesundheit
Ottmar von Holtz M
Kordula Schulz-Asche stM
Unterausschuss für regionale Wirtschaftspolitik und ERP-Wirtschaftspläne
Claudia Müller M
Markus Tressel stM
Unterausschuss für Vereinte Nationen, internationale Organisationen und Globalisierung
Frithjof Schmidt M + stV
Margarete Bause stM
Unterausschuss für Zivile Krisenprävention, Konfliktbearbeitung und vernetztes Handeln
Ottmar von Holtz V + M
Franziska Brantner stM
Kinderkommission
Sven Lehmann M
Katja Dörner stM
Parlamentarischer Beirat für Nachhaltige Entwicklung
Bettina Hoffmann M + O
Steffi Lemke M
Uwe Kekeritz stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM