Grüne in den Ausschüssen (nach MdBs)

V = Vorsitz
stV = stellvertretender Vorsitz
O = Obfrau/Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Luise Amtsberg

Sprecherin für Flüchtlingspolitik, Sprecherin für Bürgeranliegen

  • Petitionsausschuss (M)
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (stM)
Kerstin Andreae stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
  • Finanzausschuss (stM)
 
Annalena Baerbock

Sprecherin für Klimapolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (stM)
Marieluise Beck Sprecherin für Osteuropapolitik
  • Auswärtiger Ausschuss (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
 
Volker Beck Sprecher für Migrationspolitik und Religionspolitik
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
 
Franziska Brantner

Sprecherin für Kinder- und Familienpolitik

  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (M)
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
Agnieszka Brugger Sprecherin für Sicherheitspolitik und Abrüstung
  • Verteidigungsausschuss (M)
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (stM)
 
Ekin Deligöz  
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen, und Jugend (stM)
 
Katja Dörner stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen, und Jugend (M)
 
Katharina Dröge

Sprecherin für Wettbewerbspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Finanzausschuss (stM)
Harald Ebner Sprecher für Gentechnik- und Bioökonomiepolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (M)
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
 
Thomas Gambke  
  • Finanzausschuss (M)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
 
Matthias Gastel

Sprecher für Bahnpolitik

  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
Kai Gehring Sprecher für Hochschule, Wissenschaft und Forschung
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
 
Katrin Göring-Eckardt Fraktionsvorsitzende
Anja Hajduk

Parlamentarische Geschäftsführerin

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
Britta Haßelmann

Erste Parlamentarische Geschäftsführerin

  • Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität  und Geschäftsordnung (M)
  • Finanzausschuss (M)
  • Innenausschuss (stM)
Anton Hofreiter Fraktionsvorsitzender
Bärbel Höhn
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (V + stM)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
 
Dieter Janecek

Sprecher für Wirtschaftspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • AusschusSprecher für Entwicklungspolitik
    • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (M)
    • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Uwe Kekeritz

Sprecher für Entwicklungspolitik

  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (M)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Katja Keul Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Rechtspolitik
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (M)
  • Verteidigungsausschuss (stM)
 
Sven-Christian Kindler Sprecher für Haushaltspolitik
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Finanzausschuss (stM)
 
Maria Klein-Schmeink Sprecherin für Gesundheitspolitik
  • Ausschuss für Gesundheit (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
  • Sportausschuss (stM)
 
Tom Koenigs Sprecher für Menschenrechtspolitik
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (M)
 
Sylvia Kotting-Uhl Sprecherin für Atompolitik
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
 
Oliver Krischer stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
  • 5. Untersuchungsausschuss (Abgasskandal) (M)
 
Chris Kühn

Sprecher für Bau- und Wohnungspolitik

  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Kultur und Medien (stM)
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
Stephan Kühn Sprecher für Verkehrspolitik
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (M)
  • Petitionsausschuss (stM)
  • 5. Untersuchungsausschuss (Abgasskandal) (stM)
 
Renate Künast
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (V + M)
  • Innenausschuss (stM)
Markus Kurth Sprecher für Rentenpolitik
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (M)
  • Ausschuss für Gesundheit (stM)
 
Monika Lazar Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus
  • Sportausschuss (M)
  • Innenausschuss (stM)
  • Auschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (stM)
  • Petitionsausschuss (stM)
  • 3. Untersuchungsausschuss/NSU (stM)
 
Steffi Lemke

Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Naturschutz

  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Tourismus (stM)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Tobias Lindner  
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Verteidigungsausschuss (M)
 
Nicole Maisch Sprecherin für Tierschutzpolitik, Sprecherin für Verbraucherpolitik
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (M)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (M)
 
Peter Meiwald

Sprecher für Umweltpolitik

  • Petitionsausschuss (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
Irene Mihalic

Sprecherin für Innenpolitik

  • Innenausschuss (O+M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
  • 3. Untersuchungsausschuss/NSU (M)
Beate Müller-Gemmeke Sprecherin für ArbeitnehmerInnenrechte
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (M)
  • Petitionsausschuss (stM)
 
Özcan Mutlu

Sprecher für Bildungspolitik, Sprecher für Sportpolitik

  • Sportausschuss (M)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (M)
  • Innenausschuss (stM)
Konstantin von Notz stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Sprecher für Netzpolitik
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
 
Omid Nouripour Sprecher für Außenpolitik
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (M)
  • Auswärtiger Ausschuss (M)
  • Verteidigungsausschuss (stM)
 
Friedrich Ostendorff Sprecher für Agrarpolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (M)
  • Ausschuss für Tourismus (M)
 
Cem Özdemir
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
 
Lisa Paus Sprecherin für Steuerpolitik
  • Finanzausschuss (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (stM)
  • 4. Untersuchungsausschuss/cum-ex (stM)
Brigitte Pothmer Sprecherin für Arbeitsmarktpolitik
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (M)
  • Ausschuss für Gesundheit (stM)
 
Tabea Rößner Sprecherin für Medien und Digitale Infrastruktur
  • Ausschuss für Kultur und Medien (M)
  • Ausschuss für Verkehr und Digitale Infrastruktur (stM)
  • Innenausschuss (stM)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
 
Claudia Roth Bundestagsvizepräsidentin, Sprecherin für Auswärtige Kulturpolitik
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
 
Corinna Rüffer

Sprecherin für Behindertenpolitik

  • Petitionsausschuss (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (M)
  • Ausschuss für Gesundheit (stM)
Manuel Sarrazin Sprecher für Europapolitik
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
 
Elisabeth Scharfenberg Sprecherin für Pflegepolitik
Sprecherin für Altenpolitik
  • Ausschuss für Gesundheit (M)
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (stM)
 
Ulle Schauws

Sprecherin für Frauenpolitik, Sprecherin für Kulturpolitik

  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (M)
  • Ausschuss für Kultur und Medien (M)
Gerhard Schick Sprecher für Finanzpolitik
  • Finanzausschuss (M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
  • 4. Untersuchungsausschuss/cum-ex (M)
 
Frithjof Schmidt stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Auswärtiger Ausschuss (M)
  • Verteidigungsausschuss (stM)
 
Kordula Schulz-Asche Sprecherin für Prävention und Gesundheitspolitik
  • Ausschuss für Gesundheit (M)
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (stM)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
 
Hans-Christian Ströbele  
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (M)
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
 
Harald Terpe Sprecher für Sucht- und Drogenpolitik
  • Ausschuss für Gesundheit (M)
  • Sportausschuss (stM)
  • Ausschuss für Kultur und Medien (stM)
 
Markus Tressel Sprecher für ländliche Räume und Tourismuspolitik
  • Ausschuss für Verkehr und Digitale Infrastruktur (M)
  • Ausschuss für Tourismus (M)
 
Jürgen Trittin  
  • Auswärtiger Ausschuss (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
 
Julia Verlinden Sprecherin für Energiepolitik
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (stM)
 
Doris Wagner

Sprecherin für Demografiepolitik

  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (M)
  • Verteidigungsausschuss (M)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
Beate Walter-Rosenheimer Sprecherin für Jugendpolitik und Ausbildung
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (M)
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (stM)
 
Valerie Wilms Nachhaltigkeitsbeauftragte
  • Ausschuss für Verkehr und Digitale Infrastruktur (M)
 
91266