Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung und Optimierung unseres Web-Angebots. Nutzungsdaten dieser Webseite werden nur in anonymisierter Form gesammelt und gespeichert. Einzelheiten über die eingesetzten Cookies und die Möglichkeit, die Nutzungsdatenanalyse zu unterbinden, finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen

Grüne in den Ausschüssen (nach MdBs)

V = Vorsitz
stV = stellvertretender Vorsitz
O = Obfrau/Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Luise Amtsberg

Sprecherin für Flüchtlingspolitik, Sprecherin für Bürgeranliegen

  • Petitionsausschuss (M)
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (stM)
Kerstin Andreae stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
  • Finanzausschuss (stM)
Annalena Baerbock

Sprecherin für Klimapolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (stM)
Marieluise Beck Sprecherin für Osteuropapolitik
  • Auswärtiger Ausschuss (O + M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
Volker Beck Sprecher für Innenpolitik, Sprecher für Religionspolitik
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
  • Ausschuss für Digitale Agenda (stM)
Franziska Brantner

Sprecherin für Kinder- und Familienpolitik

  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
Agnieszka Brugger Sprecherin für Sicherheitspolitik und Abrüstung
  • Verteidigungsausschuss (O + M)
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (stM)
Ekin Deligöz
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
Katja Dörner stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen, und Jugend (M)
Katharina Dröge

Sprecherin für Wettbewerbspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (O + M)
  • Finanzausschuss (stM)
Harald Ebner Sprecher für Gentechnik- und Bioökonomiepolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (O + M)
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
Thomas Gambke Mittelstandsbeauftragter
  • Finanzausschuss (M)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
Matthias Gastel

Sprecher für Bahnpolitik

  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
Kai Gehring Sprecher für Hochschule, Wissenschaft und Forschung
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (O + M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
Katrin Göring-Eckardt Fraktionsvorsitzende
Anja Hajduk

Parlamentarische Geschäftsführerin

  • Haushaltsausschuss (M)
  • Finanzausschuss (stM)
Britta Haßelmann

Erste Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Kommunalpolitik

  • Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität  und Geschäftsordnung (O + M)
  • Finanzausschuss (M)
  • Innenausschuss (stM)
Anton Hofreiter Fraktionsvorsitzender
Bärbel Höhn
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (V + stM)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Dieter Janecek

Sprecher für Wirtschaftspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für Digitale Agenda (M)
  • Ausschuss für Tourismus (stM)