Grüne in den Ausschüssen (nach MdBs)

V = Vorsitz
stV = stellvertretender Vorsitz
O = Obfrau/Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Luise Amtsberg

Sprecherin für Flüchtlingspolitik, Sprecherin für Bürgeranliegen

  • Petitionsausschuss (M)
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (stM)
Kerstin Andreae stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
  • Finanzausschuss (stM)
Annalena Baerbock

Sprecherin für Klimapolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (M)
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (stM)
Marieluise Beck Sprecherin für Osteuropapolitik
  • Auswärtiger Ausschuss (O + M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
Volker Beck Sprecher für Innenpolitik, Sprecher für Religionspolitik
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
  • Ausschuss für Digitale Agenda (stM)
Franziska Brantner

Sprecherin für Kinder- und Familienpolitik

  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (M)
  • Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union (stM)
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
Agnieszka Brugger Sprecherin für Sicherheitspolitik und Abrüstung
  • Verteidigungsausschuss (O + M)
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (stM)
Ekin Deligöz
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
Katja Dörner stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen, und Jugend (M)
Katharina Dröge

Sprecherin für Wettbewerbspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (O + M)
  • Finanzausschuss (stM)
Harald Ebner Sprecher für Gentechnik- und Bioökonomiepolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (O + M)
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
Thomas Gambke Mittelstandsbeauftragter
  • Finanzausschuss (M)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
Matthias Gastel

Sprecher für Bahnpolitik

  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
Kai Gehring Sprecher für Hochschule, Wissenschaft und Forschung
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (O + M)
  • Haushaltsausschuss (stM)
Katrin Göring-Eckardt Fraktionsvorsitzende
Anja Hajduk

Parlamentarische Geschäftsführerin

  • Haushaltsausschuss (M)
  • Finanzausschuss (stM)
Britta Haßelmann

Erste Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Kommunalpolitik

  • Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität  und Geschäftsordnung (O + M)
  • Finanzausschuss (M)
  • Innenausschuss (stM)
Anton Hofreiter Fraktionsvorsitzender
Bärbel Höhn
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (V + stM)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Dieter Janecek

Sprecher für Wirtschaftspolitik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (M)
  • Ausschuss für Digitale Agenda (M)
  • Ausschuss für Tourismus (stM)
4383310