Grüne in den Ausschüssen (nach MdBs)

V = Vorsitz
stV = stellvertretender Vorsitz
O = Obfrau/Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Uwe Kekeritz Sprecher für Entwicklungspolitik
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (O + M)
Katja Keul Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Rechtspolitik
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (O + M)
  • Verteidigungsausschuss (stM)
  • Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung (stM)
Sven-Christian Kindler Sprecher für Haushaltspolitik
  • Haushaltsausschuss (M)
  • Finanzausschuss (stM)
Maria Klein-Schmeink Sprecherin für Gesundheitspolitik
  • Ausschuss für Gesundheit (M)
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (stM)
  • Sportausschuss (stM)
Tom Koenigs Sprecher für Menschenrechtspolitik
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (O + M)
Sylvia Kotting-Uhl Sprecherin für Atompolitik
  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stM)
Oliver Krischer stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
Christian Kühn

Sprecher für Bau- und Wohnungspolitik

  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Kultur und Medien (stM)
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stM)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
Stephan Kühn Sprecher für Verkehrspolitik
  • Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (M)
  • Petitionsausschuss (stM)
Renate Künast
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (V + M)
  • Innenausschuss (stM)
Markus Kurth Sprecher für Rentenpolitik
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (O + M)
  • Ausschuss für Gesundheit (stM)
Monika Lazar Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus
  • Sportausschuss (O + M)
  • Innenausschuss (stM)
  • Auschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (stM)
  • Petitionsausschuss (stM)
Steffi Lemke

Parlamentarische Geschäftsführerin, Sprecherin für Naturschutz

  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (M)
  • Ausschuss für Tourismus (stM)
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stM)
Tobias Lindner
  • Haushaltsausschuss (O + M)
  • Verteidigungsausschuss (M)
Nicole Maisch Sprecherin für Tierschutzpolitik, Sprecherin für Verbraucherpolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (M)
Peter Meiwald

Sprecher für Umweltpolitik

  • Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (O + M)
  • Petitionsausschuss (M)
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (stM)
Irene Mihalic

Sprecherin für innere Sicherheit

  • Innenausschuss (O + M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
Beate Müller-Gemmeke Sprecherin für ArbeitnehmerInnenrechte
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales (M)
  • Petitionsausschuss (stM)
Özcan Mutlu

Sprecher für Bildungspolitik, Sprecher für Sportpolitik

  • Sportausschuss (M)
  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (M)
  • Innenausschuss (stM)
Konstantin von Notz stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Sprecher für Netzpolitik
  • Ausschuss für Digitale Agenda (O + M)
  • Innenausschuss (M)
  • Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stM)
Omid Nouripour Sprecher für Außenpolitik
  • Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (M)
  • Auswärtiger Ausschuss (M)
  • Verteidigungsausschuss (stM)
Friedrich Ostendorff Sprecher für Agrarpolitik
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (stV + M)
  • Ausschuss für Tourismus (M)
Cem Özdemir
  • Auswärtiger Ausschuss (stM)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stM)
4383311