Grüne in den Ausschüssen

V = Vorsitz
stV = stellvertetender Vorsitz
O = Obfrau / Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Arbeit und Soziales (AK 1)

Markus Kurth O + M
Beate Müller-Gemmeke M
Brigitte Pothmer M
Corinna Rüffer M
Ekin Deligöz stM
Matthias Gastel stM
Maria Klein-Schmeink stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM

Auswärtiger Ausschuss (AK 4)

Marieluise Beck O + M
Omid Nouripour M
Frithjof Schmidt M
Jürgen Trittin M
Franziska Brantner stM
Cem Özdemir stM
Claudia Roth stM
Hans-Christian Ströbele stM

Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (AK 5)

Kai Gehring O + M
Özcan Mutlu M
Beate Walter-Rosenheimer M
Harald Ebner stM
Sylvia Kotting-Uhl stM
Doris Wagner stM

Digitale Agenda (AK 3)

Konstantin von Notz O + M
Dieter Janecek M
Volker Beck stM
Tabea Rößner stM

Ernährung und Landwirtschaft (AK 2)

Harald Ebner O + M
Friedrich Ostendorff stV + M
Nicole Maisch M
Bärbel Höhn stM
Steffi Lemke stM
Markus Tressel stM

Angelegenheiten der Europäischen Union (AK 4)

Manuel Sarrazin O + M
Annalena Baerbock M
Wolfgang Strengmann-Kuhn M
Marieluise Beck stM
Franziska Brantner stM
Jürgen Trittin stM

Familie, Frauen, Jugend und Senioren (AK 5)

Doris Wagner O + M
Franziska Brantner M
Ulle Schauws M
Katja Dörner M
Kordula Schulz-Asche stM
Beate Walter-Rosenheimer stM
Monika Lazar stM
Elisabeth Scharfenberg stM

Finanzausschuss (AK 1)

Lisa Paus O + M
Thomas Gambke M
Britta Haßelmann M
Gerhard Schick stV + M
Katharina Dröge stM
Sven-Christian Kindler stM
Kerstin Andreae stM
Anja Hajduk stM

Gesundheit (AK 5)

Harald Terpe O + M
Kordula Schulz-Asche M
Maria Klein-Schmeink M
Elisabeth Scharfenberg M
Brigitte Pothmer stM
Corinna Rüffer stM
Markus Kurth stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM

Haushaltausschuss (AK 1)

Tobias Lindner O + M
Ekin Deligöz M
Sven-Christian Kindler M
Anja Hajduk M
Kai Gehring stM
Lisa Paus stM
Manuel Sarrazin stM
Gerhard Schick stM

Innenausschuss (AK 3)

Irene Mihalic O + M
Luise Amtsberg M
Konstantin von Notz M
Volker Beck M
Britta Haßelmann stM
Renate Künast stM
Monika Lazar stM
Özcan Mutlu stM

Kultur und Medien (AK 5)

Tabea Rößner O + M
Ulle Schauws M
Chris Kühn stM
Harald Terpe stM

Menschenrechte und humanitäre Hilfe (AK 4)

Tom Koenigs O + M
Omid Nouripour M
Luise Amtsberg stM
Kordula Schulz-Asche stM

Petitionsausschuss

Corinna Rüffer O + M
Luise Amtsberg M
Peter Meiwald M
Stephan Kühn stM
Monika Lazar stM
Beate Müller-Gemmeke stM

Recht und Verbraucherschutz (AK 3)

Renate Künast V + M
Katja Keul O + M
Nicole Maisch M
Christian Ströbele M
Volker Beck stM
Chris Kühn stM
Konstantin von Notz stM
Irene Mihalic stM

Sportausschuss (AK 3)

Monika Lazar O + M
Özcan Mutlu M
Maria Klein-Schmeink stM
Harald Terpe stM

Tourismus (AK 2)

Markus Tressel O + M
Friedrich Ostendorff M
Dieter Janecek stM
Steffi Lemke stM

Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (AK 2)

Peter Meiwald O + M
Steffi Lemke M
Sylvia Kotting-Uhl M
Christian Kühn M
Bärbel Höhn V + stM
Lisa Paus stM
Julia Verlinden stM
Annalena Baerbock stM

Verkehr und digitale Infrastruktur (AK 2)

Valerie Wilms O + M
Markus Tressel M
Stephan Kühn M
Matthias Gastel M
Harald Ebner stM
Oliver Krischer stM
Chris Kühn stM
Tabea Rößner stM

Verteidigungsausschuss (AK 4)

Agnieska Brugger O + M
Doris Wagner M
Tobias Lindner M
Katja Keul stM
Omid Nouripour stM
Frithjof Schmidt stM

Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung 

Britta Haßelmann O + M
Katja Keul stM

Wirtschaft und Energie (AK 1)

Katharina Dröge O + M
Annalena Baerbock M
Dieter Janecek M
Julia Verlinden M
Thomas Gambke M
Tabea Rößner stM
Cem Özdemir stM
Oliver Krischer stM
Kerstin Andreae stM
Jürgen Trittin stM

Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (AK 4)

Uwe Kekeritz O + M
Claudia Roth M
Agnieska Brugger stM
Peter Meiwald stM

3. Untersuchungsausschuss (NSU)

Irene Mihalic M
Monika Lazar stM

4. Untersuchungsausschuss (cum-ex)

Gerhard Schick M
Lisa Paus stM

5. Untersuchungsausschuss (Abgasskandal)

Oliver Krischer M
Stephan Kühn stM

 

Die Arbeitskreise der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen

Arbeitskreis 1 (AK 1)

Wirtschaft, Arbeit, Soziales, Behindertenpolitik, Rente, Finanzen, Haushalt, Kommunen

Arbeitskreis 2 (AK 2)

Umwelt, Naturschutz, Reaktorsicherheit, Tierschutz, Klima, Energie, Nachhaltigkeit, Bau, Wohnen und Stadtentwicklung, Verkehr, Agrarpolitik und
Ernährung, Tourismus, Aufbau Ost

Arbeitskreis 3 (AK 3)

Innen, Integration und Migration, Recht, Menschenrechte in Deutschland, Verbraucherschutz, Bekämpfung des Rechtsextremismus, arbeitskreis bezogene Gesellschaftspolitik, Petitionen, Religion, Sport, Netzpolitik

Arbeitskreis 4 (AK 4)

Außenpolitik und auswärtige Kulturpolitik, Menschenrechte und humanitäre Hilfe, Entwicklungspolitik, Verteidigung, Europa

Arbeitskreis 5 (AK 5) Kinder, Familie, Jugend, Demografie, Altenpolitik, Bildung, Forschung, Hochschulen, Kultur, Medien, Frauen und Gender, Gesundheit und Pfleg, Technologiepolitik, Technikfolgeabschätzung, Wissenschaft
91273