Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung und Optimierung unseres Web-Angebots. Nutzungsdaten dieser Webseite werden nur in anonymisierter Form gesammelt und gespeichert. Einzelheiten über die eingesetzten Cookies und die Möglichkeit, die Nutzungsdatenanalyse zu unterbinden, finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen

Die fachpolitischen Sprecherinnen und Sprecher der 19. Wahlperiode

Abrüstung Katja Keul
Agrar Friedrich Ostendorff
Altenpolitik Kordula Schulz-Asche
Arbeitnehmerrechte und aktive Arbeitsmarktpolitik Beate Müller-Gemmecke
Arbeitsmarkt & europäische Sozialpolitik Wolfgang Strengmann-Kuhn
Aus- & Weiterbildung Beate Walter-Rosenheimer
Außenpolitik Omid Nouripour
Auswärtige Kulturpolitik Claudia Roth
Bahn Matthias Gastel
Bauen und Wohnen Chris Kühn
Behindertenpolitik & Bürgerangelegenheiten Corinna Rüffer
Bildung Margit Stumpp
Bürgerschaftliches Engagement Anna Christmann
Digitale Wirtschaft & digitale Transformation Dieter Janecek
Drogenpolitik Kirsten Kappert-Gonther
Energie Julia Verlinden
Energiewirtschaft Ingrid Nestle
Entwicklung Uwe Kekeritz
Ernährung Renate Künast
Europa Franziska Brantner
Finanzen Lisa Paus
Flüchtlinge Luise Amtsberg
Frauen Ulle Schauws
Gentechnik und Bioökonomie Harald Ebner
Gesundheit Maria Klein-Schmeink
Gesundheitsförderung Kirsten Kappert-Gonther
Haushalt Sven-Christian Kindler
Forschung, Wissenschaft & Hochschule Kai Gehring
Innenpolitik Irene Mihalic
Innovation & Technologie Anna Christmann
Jugend Beate Walter-Rosenheimer
Kinder & Familien Katja Dörner
Klima Lisa Badum
Kommunalpolitik Britta Haßelmann
Kommunalfinanzen Stefan Schmidt
Kultur Erhard Grundl
Ländliche Räume & Regionalpolitik Markus Tressel
Maritime Wirtschaft Claudia Müller
Medien Margit Stumpp
Menschenrechte Margarete Bause
Migration & Integration Filiz Polat
Mittelstandsbeauftragte Claudia Müller
Naturschutz Steffi Lemke
Netzpolitik Tabea Rößner
Osteuropa Manuel Sarrazin
Pflege Kordula Schulz-Asche
Queer Ulle Schauws & Sven Lehmann
Recht Katja Keul
Religion und Weltanschauungen Konstantin von Notz
Strategien gegen Rechtsextremismus Monika Lazar
Rente Markus Kurth
Sicherheit Tobias Lindner
Soziales Sven Lehmann
Sport Monika Lazar
Stadtentwicklung Daniela Wagner
Städtische Mobilität & Radverkehr Stefan Gelbhaar
Startup-Beauftragter Danyal Bayaz
Tierschutz Renate Künast
Tourismus Markus Tressel
Umwelt Bettina Hoffmann
Umweltgesundheit Bettina Hoffmann
Verbraucherschutz Tabea Rößner
Verkehr Stephan Kühn
Wald Harald Ebner
Wettbewerb & Handel Katharina Dröge
Wirtschaft Kerstin Andreae
Zivile Krisenprävention Ottmar von Holtz