Sitzungswoche

dpa

Tagesordnung

Hier finden Sie die Tagesordnung der kommenden bzw. laufenden Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Nach dem Fraktionsbeschluss werden die RednerInnen hinzugefügt. (Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Dienstag, 10.09. THEMEN REDNERiNNEN
10.00 – 10.50 Einbringung des Bundeshaushalts 2020  
10.50 – 12.35 Allgemeine Finanzdebatte (einschl. Epl. 08, 20, 32, 60) Sven-Christian Kindler (5 min)
Anja Hajduk (4)
12.35 – 14.20 Einzelplan Wirtschaft und Energie (Epl. 09) Anja Hajduk (5)
Katharina Dröge (4)
14.20 – 16.05 Einzelplan Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (Epl. 16) Sylvia Kotting-Uhl (5)
Dr. Bettina Hoffmann (4)
16.05 – 17.50 Einzelplan Ernährung und Landwirtschaft (Epl. 10) Dr.Tobias Lindner (5)
Harald Ebner (4)
Mittwoch, 11.09.    
09.00 – 13.00 Generaldebatte Bundeskanzleramt (Epl. 04)
„Elefantenrunde“
Katrin Göring-Eckardt (14)
Erhard Grundl (3)
Dieter Janecek (3)
13.00 – 14.45 Einzelplan Auswärtiges Amt (Epl. 05) Ekin Deligöz (5)
Omid Nouripour (4)
14.45 – 16.30 Einzelplan Verteidigung (Epl. 14) Dr. Tobias Lindner
16.30 – 18.15 Einzelplan wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (Epl. 23) Uwe Kekeritz (5)
Anja Hajduk (4)
Donnerstag, 12.09.    
09.00 – 10.45 Einzelplan Innen, Bau und Heimat (Epl. 06) Dr. Irene Mihalic (6)
Stefan Schmidt (3)
10.45 – 12.30 Einzelplan Justiz und Verbraucherschutz (Epl. 07) Dr. Manuela Rottmann (4)
Tabea Rößner (5)
12.30 – 12.40 Ohne Debatte  
12.40 – 14.25 Einzelplan Verkehr und Digitale Infrastruktur (Epl. 12) Sven Christian Kindler (5)
Stefan Gelbhaar (4)
14.25 – 16.10 Einzelplan Familie, Senioren, Frauen und Jugend (Epl. 17) Ekin Deligöz (6)
Monika Lazar (3)
16.10 – 17.55 Einzelplan Bildung und Forschung (Epl. 30) Kai Gehring (5)
Dr. Anna Christmann (4)
Freitag, 13.09.    
09.00 – 10.45 Einzelplan Arbeit und Soziales (Epl. 11) Ekin Deligöz (5)
Corinna Rüffer (4)
10.45 – 12.30 Einzelplan Gesundheit (Epl. 15) Maria Klein-Schmeink (5)
Dr. Kirsten Kappert-Gonther (4)
12.30 – 14.15 Schlussrunde Einbringung Haushalt 2020 Ekin Deligöz (5)
Dr. Tobias Lindner (4)