Grüne in den Ausschüssen

In dieser Wahlperiode hat die grüne Fraktion den Vorsitz in vier Bundestagsausschüssen:

Die vier grünen Ausschusvorsitzenden der 20. Wahlperiode.
Von links nach rechts: Kai Gehring, Tabea Rößner, Anton Hofreiter, Harald Ebner Büdnis 90/Die Grünen Bundestagsfraktion

Grüne Bundestagsabgeordneten in allen Ausschüssen

V = Vorsitz
stV = stellvertretender Vorsitz
O = Obfrau / Obmann
M = Mitglied
stM = stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung
Irene Mihalic M
Filiz Polat O +M
Till Steffen M
Bruno Hönel stM
Helge Limburg stM
Anja Reinalter stM
Petitionsausschuss
Swantje Michaelsen M
Beate Müller-Gemmeke M
Corinna Rüffer O + M
Beate Walter-Rosenheimer M
Sabine Grützmacher stM
Chantal Kopf stM
Anja Liebert stM
Awet Tesfaiesus stM
Auswärtiger Ausschuss
Tobias B. Bacherle M
Erhard Grundl M
Max Lucks M
Jamila Schäfer M
Merle Spellerberg M
Jürgen Trittin O + M
Robin Wagener M
Lisa Badum stM
Agnieszka Brugger stM
Schahina Gambir stM
Lamya Kaddor stM
Boris Mijatovic stM
Sara Nanni stM
Omid Nouripour stM
Ausschuss für Inneres und Heimat
Leon Eckert M
Marcel Emmerich O + M
Katrin Göring-Eckardt M
Lamya Kaddor M
Misbah Khan M
Julian Pahlke M
Konstantin von Notz M
Canan Bayram stM
Schahina Gambir stM
Bruno Hönel stM
Philip Krämer stM
Irene Mihalic stM
Filiz Polat stM
Marlene Schönberger stM
Sportausschuss
Erhard Grundl M
Philip Krämer stV + O + M
Tina Winklmann M
Susanne Menge stM
Boris Mijatovic stM
Sascha Müller stM
Rechtsausschuss
Canan Bayram O + M
Lukas Benner M
Renate Künast M
Helge Limburg M
Till Steffen M
Awet Tesfaiesus M
Stephanie Aeffner stM
Katharina Beck stM
Laura Kraft stM
Marlene Schönberger stM
Hanna Steinmüller stM
Konstantin von Notz stM
Finanzausschuss
Katharina Beck M
Sandra Detzer M
Sabine Grützmacher M
Sascha Müller O + M
Sebastian Schäfer M
Stefan Schmidt M
Frank Bsirske stM
Deborah Düring stM
Sven-Christian Kindler stM
Omid Nouripour stM
Karoline Otte stM
Melis Sekmen stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM
Haushaltsausschuss
Andreas Audretsch M
Felix Banaszak M
Bruno Hönel M
Sven-Christian Kindler M
Paula Piechotta M
Jamila Schäfer M
Sebastian Schäfer O + M
Sandra Detzer stM
Leon Eckert stM
Kai Gehring stM
Stefan Gelbhaar stM
Markus Kurth stM
Hanna Steinmüller stM
Stefan Wenzel stM
Wirtschaftsausschuss
Maik Außendorf M
Felix Banaszak M
Sandra Detzer M
Dieter Janecek M
Melis Sekmen O + M
Lisa Badum stM
Katharina Beck stM
Bernhard Herrmann stM
Chantal Kopf stM
Anne Monika Spallek stM
Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft
Karl Bär O + M
Renate Künast M
Zoe Mayer M
Christina-Johanne Schröder M
Anne Monika Spallek M
Niklas Wagener M
Harald Ebner stM
Tessa Ganserer stM
Matthias Gastel stM
Laura Kraft stM
Stefan Schmidt stM
Ausschuss für Arbeit und Soziales
Stephanie Aeffner M
Andreas Audretsch M
Frank Bsirske M
Markus Kurth M
Beate Müller-Gemmeke M
Corinna Rüffer M
Wolfgang Strengmann-Kuhn O + M
Tina Winklmann M
Armin Grau stM
Sabine Grützmacher stM
Linda Heitmann stM
Ricarda Lang stM
Denise Loop stM
Sascha Müller stM
Hanna Steinmüller stM
Saskia Weishaupt stM
Verteidigungsausschuss
Brugger, Agnieszka M
Philip Krämer M
Claudia Müller M
Sara Nanni O + M
Merle Spellerberg M
Niklas Wagener M
Bayram, Canan stM
Helge Limburg stM
Nouripour, Omid stM
Jürgen Trittin stM
Robin Wagener stM
Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Emilia Fester M
Schahina Gambir M
Ricarda Lang M
Denise Loop O + M
Schauws, Ulle M
Nina Stahr M
Linda Heitmann stM
Markus Kurth stM
Nyke Slawik stM
Awet Tesfaiesus stM
Beate Walter-Rosenheimer stM
Kordula Schulz-Asche stM
Ausschuss für Gesundheit
Janosch Dahmen M
Armin Grau M
Linda Heitmann M
Kirsten Kappert-Gonther stV + M
Kordula Schulz-Asche M
Johannes Wagner M
Saskia Weishaupt O + M
Stephanie Aeffner stM
Frank Bsirske stM
Tessa Ganserer stM
Maria Klein-Schmeink stM
Paula Piechotta stM
Corinna Rüffer stM
Beate Walter-Rosenheimer stM
Verkehrsausschuss
Matthias Gastel M
Stefan Gelbhaar M
Susanne Menge O + M
Swantje Michaelsen M
Nyke Slawik stV + M
Lukas Benner stM
Leon Eckert stM
Anja Liebert stM
Ingrid Nestle stM
Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz
Harald Ebner V + M
Tessa Ganserer M
Jan-Niclas Gesenhues O + M
Linda Heitmann M
Tabea Rößner M
Stefan Wenzel M
Karl Bär stM
Emilia Fester stM
Armin Grau stM
Ingrid Nestle stM
Stefan Schmidt stM
Julia Verlinden stM
Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Max Lucks O + M
Boris Mijatovic M
Beate Walter-Rosenheimer M
Misbah Khan stM
Julian Pahlke stM
Kassem Taher Saleh stM
Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
Christmann, Anna M
Gehring, Kai V + M
Laura Kraft O + M
Anja Reinalter M
Marlene Schönberger M
Nina Stahr M
Stephanie Aeffner stM
Marcel Emmerich stM
Dieter Janecek stM
Denise Loop stM
Paula Piechotta stM
Tina Winklmann stM
Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Deborah Düring M
Jan-Niclas Gesenhues M
Kathrin Henneberger O + M
Susanne Menge M
Ulle Schauws stM
Kordula Schulz-Asche stM
Katrin Uhlig stM
Johannes Wagner stM
Ausschuss für Tourismus
Gastel, Matthias M
Karoline Otte O + M
Stefan Schmidt M
Lukas Benner stM
Niklas Wagener stM
Katharina Beck stM
Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union
Sabine Grützmacher M
Anton Hofreiter V + M
Chantal Kopf O + M
Boris Mijatovic M
Julian Pahlke M
Robin Wagener M
Stefan Wenzel M
Tobias B. Bacherle stM
Marcel Emmerich stM
Erhard Grundl stM
Sven-Christian Kindler stM
Jamila Schäfer stM
Wolfgang Strengmann-Kuhn stM
Ausschuss für Kultur und Medien
Luise Amtsberg M
Erhard Grundl O + M
Awet Tesfaiesus M
Emilia Fester stM
Kirsten Kappert-Gonther stM
Marlene Schönberger stM
Ausschuss für Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen
Anja Liebert M
Karoline Otte M
Christina-Johanne Schröder M
Hanna Steinmüller M
Kassem Taher Saleh O + M
Canan Bayram stM
Bernhard Herrmann stM
Zoe Mayer stM
Swantje Michaelsen stM
Anne Monika Spallek stM
Ausschuss für Klimaschutz und Energie
Lisa Badum O + M
Kathrin Henneberger M
Bernhard Herrmann M
Ingrid Nestle M
Katrin Uhlig M
Dieter Janecek stM
Zoe Mayer stM
Kassem Taher Saleh stM
Julia Verlinden stM
Stefan Wenzel stM
Ausschuss für Digitales
Maik Außendorf M
Tobias B. Bacherle O + M
Janosch Dahmen M
Stefan Gelbhaar M
Tabea Rößner V + M
Anna Christmann stM
Maria Klein-Schmeink stM