Parlament

Tagesordnung

Die vergangene Sitzungswoche des Deutschen Bundestages mit Rednerinnen und Rednern der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen. (Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Mittwoch, 09.06.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

12.00

Abstimmung über TO

 

12.00

1/2 Überweisungen ohne Debatte

 

12.00 – 13.10

80. Jahrestag Überfall Deutschland auf die Sowjetunion (vereinbart)

Claudia Roth (3 min)
Manuel Sarrazin (3)

13.10 – 14.10

4  Regierungsbefragung mit Bundesminister Seehofer

 

14.10 – 15.10

5  Fragestunde

 

15.10 – 16.20

ZP Aktuelle Stunde „Schutzmasken“ (Linke)

Maria Klein-Schmeink

16.30 – 17.15

Tätigkeitsbericht des Petitionsausschusses im Jahr 2020 (Koalition)

Corinna Rüffer

17.15 – 17.50

7  Armut und Reichtum (AfD)

Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn

17.50 – 18.25

8  Stiftung „Orte der Demokratiegeschichte“ (Koalition)

Erhard Grundl

18.25 – 19.00

9  Ruhestand von Reservist*innen (FDP)

Dr. Tobias Lindner

19.00 – 19.35

10 Ausländerzentralregister (Koalition)

Luise Amtsberg

Donnerstag, 10.06.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

09.00

11 Wahl eines*r Stellvertreter*in des BT-Präsidenten

 

09.00

ZP Wahl eines*r Bundesbeauftragten für die Opfer der SED-Diktatur

 

09.00

12 Wahlen zu Gremien

 

09.05 – 10.50

13 Nachhaltigkeit und Klimaschutz (Koalition)

Dr. Anton Hofreiter (6)
Sylvia Kotting-Uhl (3)

10.50 – 12.00

14 Islam und Integration (AfD)

Dr. Irene Mihalic

12.00 – 12.40

15 Verfassungsschutz (Koalition)

Dr. Konstantin von Notz

12.40 – 13.20

16 Bundespolizei (Koalition)

Dr. Irene Mihalic

13.20 – 14.30

17 Arbeitsmarkt (Linke)

Beate Müller-Gemmeke

14.30 – 15.10

Ohne Debatte

 

15.10 – 15.15

18 Weitere Wahlen zu Gremien

 

15.15 – 16.25

ZP Aktuelle Stunde „Doppelbesteuerung von Renten“ (FDP)

Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn

16.25 – 17.05

37 Atomkraft (Koalition)

Sylvia Kotting-Uhl

17.05 – 17.45

20 Vermögensteuer (FDP)
Namentliche Abstimmung

Stefan Schmidt

17.45 – 18.25

22 Steuern (Koalition)

Stefan Schmidt

18.25 – 19.05

24 Rechtsberatende Berufe (Koalition)

Katja Keul

19.05 – 19.40

23 Russland (Grüne)

Manuel Sarrazin

19.40 – 20.15

26 GAP Reform (Koalition)

Friedrich Ostendorff

20.15 – 20.50

25 Waffenexporte (Linke)

Katja Keul

20.50 – 21.25

28 Transparenzregister und Finanzinformation (Koalition)

Lisa Paus

21.25 – 22.00

27 Hilfe für von Gewalt betroffene Frauen (Grüne)

Ulle Schauws

22.00 – 22.35

29 Doping (Koalition)

Monika Lazar

22.35 – 23.10

30 Basisregister für Unternehmen (Koalition)

Dieter Janecek

23.10 – 23.45

ZP Industrie- und Handelskammern (Koalition)

Claudia Müller

23.45 – 00.20

33 Verbraucherschutz (Koalition)

Tabea Rößner

00.20 – 00.55

34 Patentrecht (Koalition)

Tabea Rößner

00.55 – 01.30

35 Reisesicherungsfonds (Koalition)

Markus Tressel

01.30 – 02.05

ZP Rechtsdienstleistungen (Koalition)

Katja Keul

02.05 – 02.40

ZP Strafprozessordnung (Koalition)

Canan Bayram

02.40 – 03.15

36 Tabaksteuer (Koalition)

Stefan Schmidt

03.15 – 03.50

38 Grundsteuer (Koalition)

Stefan Schmidt*

03.50 – 04.25

51vv Außenwirtschaft (Koalition)

Katharina Dröge*

04.25 – 05.00

51k Ersatzbaustoffe (Koalition)

Dr. Bettina Hoffmann*

Freitag, 11.06.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

09.00 – 09.35

ZP Lieferketten (Koalition)
Namentliche Abstimmung

Agnieszka Brugger

09.35 – 10.10

40 Europäischer Stabilitätsmechanismus (Koalition)

Dr. Franziska Brantner

10.10

ZP Fortsetzung Abstimmung Lieferketten (Koalition)

 

10.10 – 11.20

41 Digitalisierung und Wissenschaft (FDP)

Anna Christmann (3)
Kai Gehring (3)

11.20 – 11.55

42 Ganztagsbetreuung in der Grundschule (Koalition)

Margit Stumpp

11.55 – 12.30

43 Frauen in Führungspositionen (Koalition)

Ulle Schauws

12.30 – 13.40

44 Ländliche Räume (Grüne)

Markus Tressel

13.40 – 14.15

19 Epidemische Lage von nationaler Tragweite (Koalition)

Dr. Manuela Rottmann

14.15 – 14.50

46 Infektionen in Krankenhäusern (AfD)

Dr. Kirsten Kapper-Gonther

14.50 – 15.25

45 Gesundheitsversorgung (Koalition)

Kordula Schulz-Asche

15.25 – 16.00

47 Transparenz- und Verhaltensregeln für Abgeordnete (Koalition)

Dr. Konstantin von Notz

16.00 – 16.35

ZP Wiederaufnahme des Verfahrens im Strafprozess (Koalition)

Canan Bayram

16.35 – 17.10

49 Rechtsterrorismus (Linke)

Dr. Irene Mihalic

* Reden werden am Dienstag, 15.06.2021 veröffentlicht
** Reden werden am Montag, 14.06.2021 veröffentlicht

Hier finden Sie weiter Informationen zum Thema Corona-Krise

Bundestagsreden

Mit dem Anklicken bauen Sie eine Verbindung zu den Servern des Dienstes YouTube auf, und das Video wird abgespielt. Datenschutzhinweise dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Rede

Lieferketten

11.06.2021

Mit dem Anklicken bauen Sie eine Verbindung zu den Servern des Dienstes YouTube auf, und das Video wird abgespielt. Datenschutzhinweise dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Rede

Digitalisierung und Wissenschaft

11.06.2021

Mit dem Anklicken bauen Sie eine Verbindung zu den Servern des Dienstes YouTube auf, und das Video wird abgespielt. Datenschutzhinweise dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Rede

Digitalisierung und Wissenschaft

11.06.2021

Mit dem Anklicken bauen Sie eine Verbindung zu den Servern des Dienstes YouTube auf, und das Video wird abgespielt. Datenschutzhinweise dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Rede

Ganztagsbildung im Grundschulalter

11.06.2021

Mit dem Anklicken bauen Sie eine Verbindung zu den Servern des Dienstes YouTube auf, und das Video wird abgespielt. Datenschutzhinweise dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Rede

Frauen in Führungspositionen

11.06.2021