Parlament

Tagesordnung

Hier finden Sie die Tagesordnung der vergangenen Sitzungswoche des Deutschen Bundestages sowie die Redeliste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen zu den einzelnen Tagesordnungspunkten. Nach dem Fraktionsbeschluss werden die RednerInnen hinzugefügt. (Aus dem Klammerzusatz hinter dem TOP ist ersichtlich, welche Fraktion die Aufsetzung verlangt hat.)

Tagesordnungspunkte

Mittwoch, 27.05.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

13.00

Abstimmung über TO

 

13.00

1  Überweisung ohne Debatte

 

13.00 – 14.00

2  Regierungsbefragung mit Bundesminister Müller

 

14.00 – 15.00

3  Fragestunde

 

15.00 – 16.10

ZP Aktuelle Stunde „Folgen der Corona-Pandemie – Wirtschaft“ (Koalition)

Claudia Müller

16.30 – 17.05

Fortsetzung EU-NAVFOR-ATALANTA-Einsatz Somalia (Koalition)
Namentliche Abstimmung

Dr. Tobias Lindner

17.05 – 17.40

5  Entwicklungszusammenarbeit (AfD)

Uwe Kekeritz

17.40 – 18.15

Pflege und Rehabilitation (Koalition)

Corinna Rüffer

18.15 – 18.50

Diskriminierung bei der Blutspende (FDP)

Sven Lehmann

18.50 – 19.25

8  Ausbaustrecke Hanau – Gelnhausen (Koalition)

Daniela Wagner

Donnerstag, 28.05.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

09.00 – 09.05

9  Eidesleistung der Wehrbeauftragten

 

09.05 – 10.15

10 Globale Gesundheit (Koalition)

Ottmar von Holtz

10.15 – 11.25

11 Anleihekäufe der Europäischen Zentralbank (AfD)

Lisa Paus

11.25 – 12.05

14 Folgen der Corona-Pandemie – Steuerliche Hilfsmaßnahmen (Koalition)

Dr. Danyal Bayaz

12.05 – 13.15

13 Rente (Linke)

Markus Kurth

13.15 – 13.25

Ohne Debatte

 

13.25 – 14.35

ZP Aktuelle Stunde „Europäischer Wiederaufbaufonds“ (FDP)

Dr. Franziska Brantner

14.35 – 15.15

16 Europäische Staatsanwaltschaft (Koalition)

Canan Bayram

15.15 – 15.55

ZP Nachrichtendienste (FDP)

Dr. Konstantin von Notz

15.55 – 16.35

17 Adoption (Koalition)

Ulle Schauws

16.35 – 17.15

19 Wasserhaushalt (Koalition)

Dr. Bettina Hoffmann

17.15 – 17.55

18 Sozialer Zusammenhalt (Grüne)

Markus Kurth

17.55 – 18.35

21 Jüdische Militärseelsorge (Koalition)

Dr. Tobias Lindner

18.35 – 19.15

20 Ernährung (Linke)

Renate Künast

19.15 – 19.55

ZP Wahlkreiseinteilung (Koalition)

Britta Haßelmann

19.55 – 20.35

22 Staatsangehörigkeitsrecht (Grüne)

Filiz Polat

Freitag, 29.05.

Tagesordnungspunkte

Redner*innen

09.00 – 10.10

23 EU-Entsenderichtlinie (Koalition)

Beate Müller Gemmeke

10.10 – 10.45

24 Fortsetzung EUTM-Einsatz Mali (Koalition)
Namentliche Abstimmung

Agnieszka Brugger

10.45 – 11.55

ZP Hongkong (FDP)

Katrin Göring-Eckardt

11.55 – 12.30

26 Fortsetzung MINUSMA-Einsatz Mali (Koalition)
Namentliche Abstimmung

Omid Nouripour

12.30 – 13.40

27 Sozial-ökologische Transformation (Grüne)

Oliver Krischer (3)
Katharina Dröge (3)

13.40 – 14.15

28 Folgen der Corona-Pandemie – Kurzarbeit in Europa (Koalition)

Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn

14.15 – 14.50

29 Kopftuch bei Kindern (AfD)

Filiz Polat

14.50 – 15.25

30 Soziale Innovationen (Koalition)

Dieter Janecek

15.25 – 16.00

31 Tabakerzeugnisse (Koalition)

Dr. Kirsten Kappert-Gonther

16.00 – 16.35

32 Ausbildung (Linke)

Beate Walter-Rosenheimer

Hier finden Sie weiter Informationen zum Thema Corona-Krise